В октябре 2015 года был заключен ДДУ (совместная собственность), В мае 2017 года был подписан акт приема В октябре 2017 года была регистрация права собственности

оплата налога при продажа квартиры. в октябре 2015 года был заключен ДДУ (совместная собственность), В мае 2017 года был подписан акт приема В октябре 2017 года была регистрация права собственности. В апреле 2019 года был заключен брачный договор и квартира стала полностью принадлежать супруге. Сейчас супруга хочет продать квартиру, вопрос по налогу 1. Оплата налога будет с разницы приобретения и сумму выше 2. Налога не будет тк с моменты оплаты ДДУ прощло 5 лет 3. Налог будет от суммы свыше миллиона тк супруга стала единоличной собственницей в 2019 году. и еще момент покупали за 3500тр на данный момент кадастровая стоимость 4000тр от какой суммы высчитывать разницу с продажи (продаем за 5000)

, Максим Игоревич Ткаченко, г. Санкт-Петербург
Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Максим!

Если она стала единоличной собственницей в 2019 году, то в таком случае оплата налога будет с с разницы, то есть если покупали за 3,5 а продаете за 5, то налог в 13 % будет с суммы 1,5.

Так как не прошло 3 года с момента когда она стала собственницей указанной квартиры, а если бы она продавала за стоимость за которую приобретало, то налог бы не взымался вовсе!

С Уважением!

Адвокат Дворовенко Виктор Евгеньевич.