Почему отказано в государственной регистрации?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ!

В сельском поселении «Романино» проживают 79 жителей, обладающих активным избирательным правом. На сходе граждан они приняли изменения в устав сельского поселения. На сходе присутствовало 42 избирателя. После принятия, устав был отправлен на государственную регистрацию, однако в регистрации было отказано в связи с нарушением порядка принятия устава муниципального образования.

Правомерен ли отказ?

, Кристина, г. Курган
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кристина. Согласно  Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» - Статья 44. Устав муниципального образования -  3. Устав муниципального образования принимается… в поселениях,… осуществляются сходом граждан, — населением непосредственно на сходе граждан.

5. Устав… принимаются большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования. ъ

Таким образом, 42 не равно 79х2/3.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе