Нужно ли ИП хранить гражданско-правовые договора с работниками?

Нужно ли ИП хранить гражданско-правовые договора с работниками? Если да, то какой период?

, Ульяна, г. Псков
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Ульяна.

Да, нужно. Подсчет числа лет хранения после окончания действия договора ведется с 1 января следующего года.

Периоды хранения типовых бумаг организации указаны в п. 436 Перечня, утвержденном приказом Минкультуры от 25. 08. 2010 №558. Так же как и трудовые 75 лет.

Добрый день! Уточнение. Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 утратил силу с 18 февраля 2020 года на основании приказа Минкультуры России от 17 декабря 2019 года N 1964.
Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236, п.301 Перечня установлен срок хранения договоров гражданско-правового характера о выполнении работ, оказании услуг физическими лицами, акты сдачи-приемки выполненных работ, оказанных услуг в 50/75 лет. Приказом Росархива от 20.12.2019 N 237 разъяснено, что срок хранения документов, законченных делопроизводством до 1 января 2003 года, составляет 75 лет, а срок хранения документов, законченных делопроизводством после 1 января 2003 года, составляет 50 лет.