Как сделать размен площади чтобы я платил только за свою площадь?

Здравствуйте такая ситуация на протяжении 10 лет мать не платила за квартиру не работала накопился долг в 300 тысяч,С совершеннолетием я ушел в армию на два года потом поженился живу у жены как 4 года. Но постепенно мамины долги скидывают на меня частями так как она не платит. Что мне делать в такой ситуации? Как сделать размен площади чтобы я платил только за свою площадь ?

, Виктор, г. Бодайбо
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

В данной ситуации имеется возможность обойтись без раздела жилой площади, поскольку достаточно обратиться с заявлением в УК о введении раздельной оплаты жилищно-коммунальных услуг на зарегистрированных в квартире лиц с получением отдельных платежных документов. В случае отказа можете обращаться с заявлением аналогичного содержания в суд общей юрисдикции.

Если у вас имеются дополнительные вопросы или требуется юридическая помощь при составлении документов в суд, можете обращаться в чат юриста.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.