Сборы за таможенное оформление

Таможня зарегистрировала ДТ и отказала в выпуске по причине отсутствия компетенции оформления такого вида товаров и оформление должно проходить на другой таможне, при этом списав сборы за таможенное оформление. Имеется ли возможность вернуть участнику ВЭД сборы обратно на ЕЛС?

, Лариса, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Лариса! Добрый день!

ТК ЕАЭС Статья 67. Возврат (зачет) сумм таможенных пошлин, налогов, авансовых платежей, денежных средств (денег), внесенных в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, а также иных денежных средств (денег) установено, что

1. Суммы таможенных пошлин, налогов подлежат возврату (зачету) в соответствии с настоящей главой в следующих случаях:
5) в выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой отказано, если обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, возникшая при регистрации таможенной декларации либо заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, ранее была исполнена

В соотвествии сприведенной нормой права Вам необходимо подать в таможенный орган заявление о возврате уплаченных тамоденных посшлин, в связи с тем, что в выпуске товаров Вам отказано.

К заявлению необходимо приложиить  платежное поручение и копию ДТ с отказом в выпуске.

Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за исчерпывающий ответ