Могу ли я хоть как-то законно и официально отказаться от него, как от отца?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в моем случае.
В 2008 году мой пьяный отец кинул в маму стеклянную бутылку с граненым дном. Бутылка разбилась об стену и кучей маленьких осколков вонзилась в маму. Это был не единичный случай насилия над мамой. Но уголовное дело на него она так и не завела. Основной причиной было наше будущее и образование. Многие профессии требуют идеальных характеристик семьи. За два года до развода мама приобрела дом и выделила всем доли, в том числе и отцу.
Основным яблоком раздора стало то, что он просит эту долю.
Меня интересует, что я могу сделать в рамках уголовного или семейного кодекса, чтобы приструнить отца. Он оскорбляет, унижает, угрожает, финансово не помогал с момента совершеннолетия меня и брата. До 18 лет платил алименты на двоих не больше 2 -3 тысяч. Я боюсь его неадекватности. Раньше он бил маму и сейчас сможет. Может поджечь дом. На основании его угроз.
Он живет за 2000 км от мамы. Но в городе остались его родственники. Младшая сестра сидит в тюрьме в очередной раз за воровство. Т.е его круг общения маргинальный.
Анастасия, здравствуйте.
Отказаться от отца вы не можете, так как отцовство это понятие не юридическое, а скорее биологическое.
В законодательстве имеется понятие отказ/лишение родительских прав. Но все это относится только к несовершеннолетним. Другими словами, лишить родительских прав человека можно только через суд в отношении его несовершеннолетнего ребенка. Если ребенку уже исполнилось 18 лет и он считается совершеннолетним, то лишить родительских прав отца в отношении данного ребенка отца нельзя, так как по закону родительские права и так прекращаются с момента совершеннолетия ребенка.
СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
…
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Таким образом, ваш биологический родитель есть и будет вашим отцом, так как это понятие биологическое (антропологическое, социальное), но не юридическое.
А что касается родительских прав, так ваш отец и так не имеет их в отношении вас, так как вы достигли совершеннолетнего возраста, поэтому лишить его родительских прав в отношении вас через в суд невозможно (невозможно лишить того, чего и так уже не существует).