Скажите пожалуйста, если обвиняемый во время судебно-следственной ситуации перенес психическое

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если обвиняемый во время судебно-следственной ситуации перенес психическое расстройство и помещался на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением до выхода из болезненного состояния (временное психическое расстройство, которое наступило после совершения преступления), суд первой инстанции не учел это как смягчающее обстоятельство, будет ли это основанием для смягчения приговора в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции? Дело конечно будет рассмотрено не только по поводу этого факта, но может ли это быть засчитано как смягчающее обстоятельство? И если у осужденного также диагностированно неврологическое заболевание энцефалопатия 2 степени, которое подразумевает установление инвалидности 2 группы, только дело в том что ему в колонии не проводят ВТЭК, для установления инвалидности, а суд первой инстанции указывал что осужденный страдает рядом заболеваний. Вот только указать указал, но в итоговом наказании не очень то учел. В то время как инвалидность 2 или 3 группы, по моему мнению сыграла бы свою роль при вынесении наказания. Только провести ВТЭК не представляется возможным, в том числе из за ситуации с пандемией. Суд кассационной инстанции вряд ли будет заострять на этом внимание. Подскажите пожалуйста как можно преподнести эту ситуацию наиболее грамотным образом в кассационной жалобе? Спасибо. Александр

, Александр, г. Рязань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Это обстоятельство прямо не указано в статье 61 УК РФ, но суд может его учесть, в том числе на основании ст.22 УК РФ

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

УК РФ Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.
2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович