Здравствуйте, могу ли приехать к мужу в Россию с детьми?

Здравствуйте, могу ли приехать к мужу в Россию с детьми? Муж работает в строительной компании.

Уточнение от клиента

Мы граждани Таджикистана. Слышала о новом распоряжение об въезде семей специалистов.

, Мира, г. Нижний Новгород
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Правительство Российской Федерации своим распоряжением от от 16 марта № 635-р определило категории граждан, которым разрешен въезд в Российскую Федерацию.

 Пункт 2 настоящего распоряжения упрощает семьям иностранных специалистов въезд в РФ

Лица, являющиеся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства.

Кроме этого, названы условия, которые необходимо соблюсти членам семей специалистов при въезде на территорию России. Изначально списки тех, кому нужно разрешить въезд, предоставят в ФСБ и МВД. Пересечь границу России можно как с визой, так и без нее. При этом будет учитываться гражданство прибывшего.Уточняется, что при въезде на территорию РФ нужно сдать тест на коронавирус.