Может ли муж подать на уменьшение алиментов на первого ребенка?

Здравствуйте. У мужа от первого брака, есть ребенок, 13 лет. Ей он платит алименты в размере 1/4. Со мной в браке(второй брак) У нас двое детей. Я подала на алименты в размере 1/3 на двоих. Может ли муж подать на уменьшение алиментов на первого ребенка?

, Алеся, г. Бодайбо
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Да, в соответствии со ст.119 Семейного кодекса РФ, ваш муж имеет право обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Следовательно, Ваш супруг вправе подать в суд в установленном порядком заявление об изменении размера алиментов на первого ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Хочу уточнить ответ предыдущих юристов. Право на обращение в суд у вашего мужа безусловно есть, но суд не обязан уменьшать ему алименты. Для уменьшения алиментов нужно доказывать, не только что у него изменилось семейное положение, но и что оно изменилось настолько, что у него отсутствует возможность уплаты алиментов в прежнем размере.

Таким образом, подать иск ваш муж вправе, но насколько это перспективно исходя из представленной вами информации ответить невозможно.

С уважением, Андрей Козырев