Основания постановки на профилактический учет

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, какие могут быть основания поставить совершеннолетнего на профилактический учет? (если можно статью или перечень оснований)

Подскажите пожалуйста так же, через сколько можно сняться с учета по закону?

Человек был судим первый раз. Преступление тяжкое. Вышел из СИЗО «по отсиженному» после вступления приговора в законную силу. В приговоре нигде не указано, что его нужно ставить на учет или устанавливать надзор.

Не могу найти статью, весь интернет перерыл…

, Владимир, г. Рославль
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Приказ Минюста России от 20.05.2013 N 72 (ред. от 02.11.2018) «Об утверждении Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы»

Согласно ст.3 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»:

Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;

… либо иной пункт данной статьи в зависимости от вида совершенного преступления…

Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Постановка на профучет связана с понятием судимость (это статья 86 УК РФ).

Так, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкое преступление по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Предусмотрена возможность досрочного погашения судимости по ходатайству в суде. (ч. 5 ст. 86)

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Порядок установления надзора определен УИК РФ, в частности статья 173.1 УИК определяет за какие преступления назначается административный надзор.