Проблемная задолженность

здравствуйте. у меня действуют два ареста одновременно . один через приставов(было оформлено так чтоб 50% ЗП списывались через бухгалтерию по месту моей работы) и второй напрямую через Сбербанк так же 50% .скажите на сколько законно такое действие арестов и как сделать так чтоб сначала оплатился один долг,а потом в силу вступил второй?

, евгения, г. Братск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо взять справку у работодателя, что они уже списывают 50% у вас долг и что счет в банке является зарплатный. После унести ее в банк.

Банк проверит все и исполнительный лист возвратит взыскателю, чтобы он мог направить его приставам.

В соответствии со ст. 99 Закона об исполнительном производстве с вас не могут удерживать больше 50% зарплаты.

Также если есть дети, то ваша супруга может просудить с вас алименты. В первую очередь деньги будут отправляться по ним, а потом приставам. Опять же все в рамках 50% зарплаты.