Вопрос- имел ли поверенный право, получать сумму в несколько миллионов наличными через моё ИП?

Выдал доверенность на продажу коммерческого объекта недвижимости.

Поверенный имел право получать причитающиеся мне денежные средства. Объект был продан от имени моего ИП, (поверенный так же имел доверенность на право управления и подписи ИП) сумма по договору КП, равнялась кадастровой стоимости, но была ниже рынка более чем в 6 раз. На расчётный счёт ИП, как и в наличном расчете, денежных средств мне не поступило. Поверенный на связь не выходит. В договоре КП значится, что расчёт произведён полностью. (Договор был с физ лицом) далее в связи с иском я был признан банкротом и ИП соответственно было ликвидировано. С долгом рассчитался и банкротство на сегодня прекращено. С момента продажи прошло 18 месяцев. вопрос- имел ли поверенный право, получать сумму в несколько миллионов наличными через моё ИП? Возможно ли восстановить ИП? уже от ИП подавать иск? Или есть более разумная и менее затратная альтернатива возврата имущества или денежных средств?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Объектов несколько. Один из объектов переоформлен после отзыва доверенности и уведомления Росреестра.

, Светлана, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас в этой проблеме есть признаки уголовного преступления, предусмотренного ст. 159, 160 УК РФ. Мошенничество и присвоение и растрата.

Вам надо обращаться в правоохранительные органы.

Касательно денег. Вы можете направить в суд иск о неосновательном обогащении, взыскать деньги с получателя.

Если в доверенности было право получать деньги и распоряжаться счетами, то со счета могла быть снята любая сумма, так же она могла быть получена от покупателя на руки.

Объектов несколько. Один из объектов переоформлен после отзыва доверенности и уведомления Росреестра.

Светлана

А Вы уведомляли поверенного?

Я согласен с предыдущим юристом. Слишком мало вводных данных.

Надо углубляться в проблему, желательно изучать документы очно.

Также нужно смотреть и дело о банкротстве.

Возможно нужно будет возбуждать еще одно, так как согласен, что тут оспаривать только через уголовное дело или через банкротство.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Можно было воспользоваться банкротством и оспорить сделку, там бы это было гораздо проще (заниженная цена). Что касается возможности сделать это сейчас сказать сложно, как минимум в рамках поручения с лица, которое получило деньги можно взыскать полученную сумму.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
? Возможно ли восстановить ИП? уже от ИП подавать иск? Или есть более разумная и менее затратная альтернатива возврата имущества или денежных средств?

Светлана

Здравствуйте. Не совсем понятно по какой причине ФУ не поднимал вопрос о взыскании с поверенного суммы, которую он получил по договору. Но в любом случае, если Вы денег от поверенного так и не получили и не подписывали документа о том, что сумма Вами получена, Вы можете взыскать ее с поверенного путем обращения в суд с требованием о взыскании неосновательно обогащения по ст 1102 ГК РФ.

Светлана
Клиент, г. Москва
Поднимал, дело развалили «написало рассчитался» что бы вам не давать лишней не нужной и путающей инф.

Ну так тут речь не о путающей информации, а о сути происходящего. Если поверенный деньги не отдал — значит взыскивать с него в гражданском порядке. Если продал по заниженной цене — надо смотреть полномочия по доверенности — если действия находятся в предела полномочий — оспорить не удастся. Если же продано было что-то за пределами доверенности и по какой-о причине Росреестр провел сделке зная об отзыве доверенности — надо смотреть в сторону взыскания убытков (если таковые есть) с Росреестра. В общем, задача многоплановая и имеет разные пути разрешения, но нужна полноценная информация, которая требует глубокой проработки и анализа, что возможно сделать только в рамках персональной консультации в чате. Общие данные влекут общий ответ. Он Вам дан.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Банкротство у вас уже прекращено, долги погашены. Соответственно возбуждать новое нет оснований.  Как рекомендовали коллеги, остаётся только бороться за оспаривание сделки, либо за возврат средств от поверенного.

Есть ещё вероятность возобновить старое производство по делу о банкротстве по вновь открывшимся обстоятельствам, но это сложно… может найдется ещё какой то неоплаченный долг или иные основания… в общем нужно более тщательно разбираться в вашем деле.

Нужна будет реальная помощь, обращайтесь. Работаем в т.ч. и по Москве.