Принимаются ли новые доказательства при рассмотрении гражданского дела по земельному вопросу в верховном суде

принимаются ли новые доказательства при рассмотрении гражданского дела по земельному вопросу в верховном суде

, валерий валентинович, г. Москва
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Да принимаются, если ВЫ не смогли предоставить их ранее в суд 1 инстанции

п.28 постановления Пленума №13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции». Там, в частности, говорится: судья-докладчик должен изложить содержание доказательств и обсудить, стоит ли их принимать, с учетом мнения участников дела. При этом доказательства принимаются, если суд сочтет уважительными причины, по которым они не были представлены ранее.

Если же ходатайство о принятии и исследовании новых доказательств было заявлено непосредственно в судебном заседании в апелляции, а в жалобе на них не было ссылки, то такое ходатайство рассматривается с учетом мнения присутствующих на заседании участников дела. При этом тот, кто предоставляет доказательства, и должен доказать, что передать их раньше помешали уважительные причины.