В 2015 году была взятка по части 4 ст 290 ук рф, сейчас данная взятка попадает под ч 5 ст 290. По какой части статьи 290 должны сейчас судить по ч 4 ст 290 или по ч 5 ст 290 ук рф?
В 2015 году была взятка по части 4 ст 290 ук рф , сейчас данная взятка попадает под ч 5 ст 290. По какой части статьи 290 должны сейчас судить по ч 4 ст 290 или по ч 5 ст 290 ук рф?
Я сдаю зачет и не знаю как ответить. В вариантах ответа есть: Сейчас ч 4 290 смягчает наказание и должно применяться ст 10 УК РФ, Осуждение должно произойти по ч 4 ст 290 в редакции от 2016 года
Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Здравствуйте, Александр.
Виновные действия подлежат квалификации тем уголовным законом, который действовал на момент совершения этих действий.