В случае неспособности погашения лизинга и наступления каких-либо проблем, могут изьять мое имущество как у физ лица, для погашения долга
Добрый вечер! Хотела уточнить, я являюсь генеральным директором ООО. Планирую брать авто в лизинг. В случае неспособности погашения лизинга и наступления каких-либо проблем, могут изьять мое имущество как у физ лица, для погашения долга
Добрый день.
Лизинг планируете оформлять на юридическое лицо или на себя как физическое лицо?
Здравствуйте, Татьяна!
Если договор лизинга будет оформлен на данное ООО, то и отвечать по данному обязательству будет именно это ООО.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Соответственно, Вы, как генеральный директор, не отвечаете по долгам юридического лица.
Вместе с тем, нужно иметь в виду, что при определенных обстоятельствах возможно и наступление субсидиарной ответственности руководителя. В частности, об это сказано в ч. 1 ст. 61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
Соответственно, если вдруг возникнет банкротства и будет установлено, что невозможность погашения обязательств вызвано действиями директора, то директор может быть привлечен к субсидиарной ответственности по долгам ООО.
Здравствуйте, Татьяна!
По общему правилу, ООО самостоятельно отвечает по своим обязательствам, поскольку является самостоятельным участником гражданского оборота с собственным обособленным имуществом.
Поэтому если стороной договора будет ООО, то отвечать Вы не будете.
Однако в некоторых ситуациях руководитель общества, учредитель и вообще любое лицо, имеющее право давать обязательные для общества указания может нести субсидиарную ответственность.
Субсидиарная ответственность означает, что в случае отсутствия возможности взыскать что либо с общества, удовлетворить требование кредитора будет обязано лицо, контролирующее должника в том числе и руководитель.
Это предусмотрено например в процедуре банкротства (ст. 61.10, 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
Но для этого нужно, чтобы Ваше предприятие впало в банкротство, и чтобы это случилось по причине Ваших действий или бездействия.
Есть еще порядок привлечения к субсидиарной ответственности в общегражданском порядке (ст. 53.1 ГК РФ).
Для этого необходимо причинение вреда кредиторам путем совершения руководителем недобросовестных и (или) неразумных действий.
Здравствуйте. Статья 56 Гражданского Кодекса России по ссылке - http://www.consultant.ru/docum... указала на то, что по общему правилу участники и учредители юрлица не отвечают по обязательствам юрлица.
Но, есть несколько исключений, указанных в комментариях к ГК РФ по ссылке - http://gkodeksrf.ru/ch-1/rzd-1...
Там сказано, что участники общества с ограниченной ответственностью, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам.
Ваш вопрос где-то на стыке между юриспруденцией и экономикой. Статья 27 ФЗ РФ часть 3 «Об ООО» по ссылке - http://www.consultant.ru/docum... указала, что имущество по общему правилу формируется деньгами, но не иным имуществом (именно по общему правилу). Лизинг в виде автомобиля, по-моему, не связан с этой частью данной статьи. А так как статья 56 ГК РФ ссылается в комментариях на статью 27 по ссылке, то значит, что единственная оговорка не должна применяться и Вы, как физлицо, можете не волноваться.
Здравствуйте.
Я соглашусь с коллегами.
Вы не планируете заключать договор поручительства?
В ООО кто учредитель, тоже Вы?
Куда планируете деть предмет лизинга? Если он будет на ООО, то при расторжении договора лизинга и возврате предмета лизинга нужно будет уплатить только арендную составляющую. Лизинговая компания обязана будет вам возвратить выкупную часть лизинга.
И если долг будет небольшой, то возможно и банкротства не будет.
Ведь в соответствии с ФЗ О банкротстве сумма для банкротства ООО нужна от 300 000 руб.
Да и к тому же глава 3.2. закона о банкротстве достаточно сложна в доказывании. Чтобы привлекли к субсидиарной ответственности нужны очень веские доказательства.
В соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Вы не отвечаете по долгам организации, на то оно и общество с ограниченной ответственностью.
Привлечение Вас к ответственности как контролирующего лица возможно лишь при процедуре банкротства ( в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 " 127-ФЗ) если будет доказано что именно Ваши действия привели к такому положению.