Я и сестра (живёт далеко и с нами практически не общается) - прямые наследники
Здравствуйте. У меня вопрос: я, мама и мой сын (её внук) проживали в одной квартире. Мама недавно умерла. У неё была одна третья часть жилплощади. Я и сестра (живёт далеко и с нами практически не общается) - прямые наследники. Завещания нет. Сестра отказывается писать отказную или то, что претендует на эту третью часть. Говорит, что через полгода я смогу всё сделать сама и без её участия. Как мне быть?
Здравствуйте, Юлия.
Ваша сестра права. Принятие или отказ наследства — это право наследника, и не является его обязанностями. Если сестра не зарегистрирована в квартире по месту жительства и не совершала иных действий по принятию наследства (см. п.2 ст.1153 ГК РФ), то ее наследственная доля прирастится к Вашей наследственной доле и при отсутствии ее заявления об отказе от наследства (ст.1161 ГК РФ).
С уважением