Правомерна ли отмена сделки (дарственной)?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста - Двоюродный дядя оформил дарственную на свою двоюродную сестру в 2017 году, дяде на тот момент было 62 года, он был в полном здравии, то есть вменяем. Живёт он с гражданской женой у неё в квартире, Прописан в той, которую подарил сестре. Дядя там не живет, а сестра ему помогает деньгами, все довольны. Но тут оказывается, что дядя является инвалидом (не знаю какой группы), а его гражданская жена (не расписаны) требует отменить дарственную, она является его опекуном с 2019 г., сдать или продать его квартиру и получать за него деньги+она забирает у него всю пенсию (так как он все пропивал раньше). Правомерна ли отмена сделки (дарственной)?
Дарственная на квартиру
Здравствуйте, Ксения!
Согласно п.1 ст. 577 ГК РФ
Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Данный факт будет устанавливать суд.
И еще вопрос — жена в одностороннем порядке отменила дарственную, никто не извещал об этом, сама жена сообщила, что в суд подала и он вынес решение аннулировать сделку. Более того, жена работала в психиатрической больнице и оттуда же достала справку о его здоровье, как будто он шизофреник, справка датирована 2019 годом, а сделка осуществлена ранее и дядя совершенно здоров, да, выпивал иногда. Это законно ли?