Считается ли подпись сотрудника и его должность доказательством о принятии документа?
Считается ли подпись сотрудника и его должность (который работает в государственном органе) доказательством о принятии документа (заявления), (на ксерокопии)?
Сотрудник расписался и написал свою должность на ксерокопии.
Но вопрос, является ли это безусловным доказательством о принятии заявления, во всяком случае, входящего (штампика) не стоит, гербовой печати на подписи тоже нет.
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Живаева
Здравствуйте, Андрей!
Считается ли подпись сотрудника и его должность (который работает в государственном органе) доказательством о принятии документа (заявления), (на ксерокопии)?Андрей
В целом да, подпись сотрудника с указанием должности и проставлением даты получения документа может быть признана надлежащим доказательством предоставления этого документа в организацию. Если исходить из положений Гражданского кодекса РФ,
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
С уважением, Татьяна.