Помогите с прокурским надзором

Генеральная прокуратура РФ провела проверку, в ходе которой установила, что сотрудник одного из посольств Российской Федерации, превысив пределы предоставленных ему полномочий, заключал с коммерческими организациями дополнительные соглашения об увеличении арендной платы за служебные помещения. При этом стоимость аренды существенно превышала среднерыночные размеры. В результате государство переплатило за аренду помещений, занимаемых посольством, несколько миллионов рублей.

Дайте правовую оценку ситуации.

Как должен действовать прокурор в сложившейся ситуации?

, Анжела, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анжела,

Дайте правовую оценку ситуации.

В действиях сотрудника посольства усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) либо ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).

http://www.consultant.ru/docum...

Основное отличие заключается в том, имелась ли в его действиях корыстная или иная личная заинтересованность, об этом в задаче не сказано. Если имелась, то злоупотребление (ст. 285 УК РФ), если нет — превышение (ст. 286 УК РФ).

Прокурор выносит постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. После этого, направляет материалы на рассмотрение в порядке ст. 144 УПК РФ — для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (или отказе в возбуждении).

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 140 УПК РФ:

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Желаю удачи,