Как вернуть личную собаку из приюта?

Как помочь женщине забрать свою собаку из приюта?

Валентина Силич и Лилия Чумакова (печально известный приют "Лохматая душа") опять украли собаку у жительницы Чехова. Вернее, Силичиха с Чумой завладели собакой обманным путём и уже её, якобы, куда-то пристроили.

Ссылка на историю https://www.instagram.com/p/CI8EeoxFc2w/

Хозяйка собаки Марина привлекла Чеховскую Общественную Палату, но Силич всех послала куда подальше в её обычной манере.

Законным образом, как я понимаю, собаку не вернуть или - ?

Я, по крайней мере, перспектив не вижу, но рекомендовал все-таки писать заявления в прокуратуру и предать эту историю огласке. Силич только что давала объяснения насчет украденного и убитого ею старичка Курта, так пусть теперь насчет Блоши дает объяснения.

Что есть из доказательств: переписка ВатсАпп, аудиозаписи разговоров с Силич, свидетели (соседи) знают собаку со щенячьего возраста, ветпаспорт, выписка из медкарты из ветклиники, куда собаку Блошу возили за несколько дней до родов, фотки собаки.

Имеет ли смысл писать в прокуратуру (или МВД) и требовать

1. Принять меры к розыску и возврату похищенного имущества, принадлежащего ей на основании ст. 301 ГК РФ, где сказано, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

2. Установить виновных и привлечь их к уголовной ответственности по ст. 330 — самоуправство.

Если собака будет возвращена и в противоправных действиях виновных, причастных к незаконному удержанию и последующему похищению чужого имущества не будет установлен преступный умысел, то как привлечь виновных хотя бы к административной ответственности?

В случае подачи гражданского иска в суд, какова вероятность выигрыша дела, чтобы не попасть на судебные издержки?

***

Пост в Инстаграм:

"Почему приют "Лохматая душа" lokhmataya_dusha под руководством Валентины Силич не хочет возвращать нашу собаку Блошу?

Пишу это для того, чтобы другие не попали в такую ситуацию.

Блоша — обыкновенная дворняжка, но горячо любимая нашей семьей. Она родила щенят. К двум месяцам щенки начали кушать самостоятельно и не нуждались в маме. Всех щенков пристроить в хорошие руки не получалось, поэтому я обратилась в приют.

Валентина Силич согласилась взять щенков, но только вместе с Блошей. Пояснив это тем, что щенки ещё маленькие, иммунитет у них слабый и с мамой им будет лучше первое время. Я несколько раз уточнила: смогу ли забрать Блошу потом и когда это случится?

Меня заверили, что конечно смогу. Валентина Силич, а после и Лилия Чумакова обещали, что я заберу Блошу недели через 2-3. Я отвезла всех в приют. Сказала что я оплачу все расходы и перечислила деньги на счёт приюта на корм.

Я поверила им. Ведь люди, содержащие приют, обладают огромным любящим сердцем и не могут обманывать. Оказалось, что могут.

Шли дни. Я звонила Лилии, узнать когда смогу забрать свою собаку. Сперва она отвечала, что ещё рано. А позже сама Валентина сообщила о том, что Блошу отдали в другую семью! Как она выразилась «пристроили на диван.»

Люди! Для чего обманным путём забирать собаку, у которой есть семья, чтобы отдать в другую? Зачем ей моя собака? У приюта две тысячи собак! Что некого отдать в семью «на диван»?! Щенков тоже якобы пристроили в семьи.

Я попросила прислать фото, чтобы убедится, что Блоша жива. В чем я уже не уверена...

Валентина просто отказалась со мной разговаривать и заблокировала меня везде.

Все кто знают Блошу просто в шоке от этой ситуации.

Что происходит в этом приюте? Зачем Валентине моя Блоша и куда она ее дела?

Ответов на эти вопросы у нас нет!

Но я и все неравнодушные к данной ситуации будем бороться, чтобы вернуть Блошу в семью, где её любят и ждут!

Распространите этот пост, чтобы другие знали как обманывают в приютах! Помогите нам вернуть нашу собаку

, Сергей Боев, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

1. Принять меры к розыску и возврату похищенного имущества, принадлежащего ей на основании ст. 301 ГК РФ, где сказано, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Сергей Боев

я думаю тут можно просто имеет смысл написать заявление в полицию с требованием провести проверку в рамках ст. 144 УПК РФ и указать,  что была похищена собака и указать где они именно находится, просить привлечь к ответственности. Ст. 301 имеет смысл при обращении в суд с требованием вернуть собаку владелице, при этом как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.
Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

В случае подачи гражданского иска в суд, какова вероятность выигрыша дела, чтобы не попасть на судебные издержки?

Сергей Боев

если будет доказано, что собака принадлежит именно этим людям и они смогут представить доказательства, то шансы в принципе есть.

Если собака будет возвращена и в противоправных действиях виновных, причастных к незаконному удержанию и последующему похищению чужого имущества не будет установлен преступный умысел, то как привлечь виновных хотя бы к административной ответственности?

Сергей Боев

также обратиться в полицию вам надо в начале и просить привлечь к ответственности, далее уже органы дадут оценку, какой здесь имеется состав, уголовный или административный.

А позже сама Валентина сообщила о том, что Блошу отдали в другую семью! Как она выразилась «пристроили на диван.»

Люди! Для чего обманным путём забирать собаку, у которой есть семья, чтобы отдать в другую? Зачем ей моя собака? У приюта две тысячи собак! Что некого отдать в семью «на диван»?! Щенков тоже якобы пристроили в семьи.

Сергей Боев

данные действия считаю однозначно неправомерными, поскольку она распорядилась Вашим имуществом (собакой) по своему усмотрению, хотя Вы ей не разрешали так делать и более того требовали вернуть собаку назад.

перед обращением куда-либо безусловно лучше подготовить доказательства того, что собака является чьей-то собственностью, чтобы аргументировано излагать свою позицию.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В случае подачи гражданского иска в суд, какова вероятность выигрыша дела, чтобы не попасть на судебные издержки?

Сергей Боев

На мой взгляд, как раз именно у судебного варианта шансов больше.

Потому что правоохранительные органы скорее всего укажут, что имеет место  быть гражданский-правовой спор, а не уголовный, и следовательно он должен решаться в рамках гражданского судопроизводства.

То есть путём подачи  иска в суд.

Статью Вы указали верно.

Статья 301 ГК РФ Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Обращаться в полицию есть смысл, чтобы проверили наличие уголовных признаков, а также чтобы получить определённые доказательства — которые будут отражены в материалах проверки.

Если подадите иск в суд, то имейте ввиду, что Вам придётся доказывать, что собака ранее была в Вашем владении.

То есть до того, как попала к ответчику.

Поэтому готовьте доказательственную базу.

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания

1.Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Это могут быть в том числе свидетельские показания, фотографии, видеозаписи и др.

Статья 55 ГПК РФ Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Валентина Силич согласилась взять щенков, но только вместе с Блошей.

Сергей Боев

А договор какой-либо заключался о передачи Блоши?

Или просто устно передали?

Что есть из доказательств: переписка ВатсАпп, аудиозаписи разговоров с Силич, свидетели (соседи) знают собаку со щенячьего возраста, ветпаспорт, выписка из медкарты из ветклиники, куда собаку Блошу возили за несколько дней до родов, фотки собаки.

Вот это очень хорошо, это всё подойдёт для суда