Расскажите пожалуйста как влияет непрерывный трудовой стаж на работника в 2020 году?

Добрый день!

Скажите пожалуйста на что влияет ли непрерывный трудовой стаж и актуально ли это понятие в 2020?

Влияет ли он на декрет, больничный и т.п.?

Ситуация следующая - у работника на предыдущем месте работы последний день был 16 сентября, а на новое место её приняли 22 октября.

, Тимур, г. Калининград
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

С 1 января 2007 года, согласно п. 1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ, размер пособия по больничному листу или по уходу за ребенком до 3-х лет зависит не от общего непрерывного трудового стажа, а от страхового стажа. То есть при определении размера выплат суммируются все годы, когда человек работал и подлежал обязательному страхованию. Застрахованным считается лицо, на которое распространяется государственное пенсионное страхование, то есть все, кто имеет свидетельство о государственном пенсионном страховании. Таким образом, ранее проработавший 17 лет человек увольнялся, через полгода устраивался на работу, затем шел на больничной, и ему оплачивали его в размере 60%, так как непрерывный стаж начали считать заново. Согласно последнему закону, больничный лист оплатят на 100%. И это справедливо.

В 2006 году Конституционный суд РФ Определением от 02.03.2006 № 16-О отметил, что, поскольку само понятие было признано не соответствующим Конституции РФ. Конституционный суд также может формировать трудовое законодательство, если следовать логике норм Конституции РФ. Конституционный суд посчитал, что использование термина «непрерывный трудовой стаж» нарушает право граждан на свободный труд. С тех пор новых трактовок непрерывного трудового стажа принято не было.