Отказ в назначении пенсии

Здравствуйте, отказалитв назначении пенсии, так как не достаточно трудового периода (досрочная пенсия). Обстоятельства: выполняд работу в период с 1986 по 1989 год в ркс от работодателя есть справка, чтотя работал у него в этот период, а также он предоставил отчет бухгалтерии с одними нулями, на основе этого пфр говорит мол вам зарплаты не начислялось а следовательно вы не работали и страховые взносы за вас не платились, поэтому мы не будем включать данный период. законго ли это? ведь есть справка что я работал у работодателя.

, Георгий, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет — это незаконно. Письменно требуйте от работодателя предоставить справку, укажите на несоответствие данных в предыдущей справке. Напишите жалобу в прокуратуру. Также можно обратиться с иском к ПФ в суд, в качестве третьего лица привлечь работодателя. До этого необходимо получить письменный отказ в назначении пенсии от ПФ РФ. В суде заявить ходатайство об истребовании от работодателя сведений о работе в РКС, свидетельские показания, документы, это все пригодится для установления факта работы в районах КС и включения в стаж этого периода. Для составления иска обращайтесь к юристу/адвокату.