Какие доли я должна выделить детям?

Добрый день! Я не замужем, замужем никогда не была. После рождения второго ребенка, мною была оформлена ипотека. После чего часть долга по ипотеке была погашена мат. капиталом. На текущий момент ипотека погашена. Для оформления долей на детей мне сказали оформлять соглашение, согласно обязательствам. На текущий момент обременение снято. Какие доли я должна выделить детям? Квартира по договору купли-продажи стоила 4 120 000, сумма погашения мат. капиталом составила 446 000, общая площадь квартиры 71,5 кв. метр.

, Анастасия Якутова, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Вы должны выделить детям доли не менее чем пропорционально вложенным средствам мат. капитала (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Иначе говоря, 446 000 (мат. капитал) делится на троих — Вас и двух детей. Соответственно, на каждого по 148 666 руб.

Таким образом, доли детей должны составить не меньше чем 148666/4120000.

Размер Вашей доли, соответственно, будет составлять: 3822668/4120000.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».