Консультация с ответами на вопросы

Здравствуйте!Какой срок давности по статье 264 часть 4, и с какого момента он действует с момента дтп или с вступления в законную силу приговора.

Уточнение от клиента

на 2015 год срок давности по ст 264 ч 4

, юлия, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Указанное преступление относится к категории тяжких, срок давности по ним — 10 лет. Срок исчисляется с момента совершения

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.