Подозрение в мошенничестве
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста мои действия при подозрении в мошенничестве по кредитной карте . Заранее спасибо.
Добрый день. Вам следует обратиться в полицию о совершении преступления предусмотренного ст.159.3 УК РФ
УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Андрей, добрый день! Свяжитесь с банком, проверьте, какие операции сделаны по Вашей кредитной карте, заблокируйте карту.
Напишите заявление о операциях, с которыми Вы не согласны. Банк должен провести служебное расследование.
Учтите, что банк будет заинтересован в возврате денег, если Вы не сообщали информацию о карте третьим лицам.
Можете также обратиться в полицию.
Здравствуйте! Нормами Уголовного кодекса не предусмотрена ответственность за «подозрение в мошенничестве», то есть если никем не совершено никаких противоправных действий направленных на совершение преступление.
Если же у вас есть основания полагать, что некие лица пытаются совершить мошенничество, т.е. имеет место покушение на мошенничество, то следует срочно заблокировать банковские карты и обратиться в полицию.