Нужно ли платить налог при продаже квартиры?

Добрый день. Застройщик заключил ДДУ на квартиру с юр.лицом. Юр.лицо переуступило квартиру мне (физ.лицу) 22.06.2016г. Оплата переуступки производилась в рассрочку, последний платеж был произведен 28.02.2017г. 23.11.2020г. 374-ФЗ была принята поправка к ст.217.1 п.2 о минимальном предельном сроке владения для квартир, купленных по ДДУ, где сказано, что срок владения для квартир, купленных по ДДУ начинается не с момента оформления квартиры в собственность, а с даты полной оплаты стоимости. Правильно ли я понимаю, что могу продать квартиру не уплачивая налог уже 28.02.2022 года, т.е через пять лет с даты полной оплаты? Относится ли действие данного закона к моему ДДУ?

Уточнение от клиента
Если продать квартиру и все деньги сразу внести в покупку новой возникнет ли необходимость оплачивать налог с продажи, если не прошло 5 лет?
, Иван, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что могу продать квартиру не уплачивая налог уже 28.02.2022 года, т.е через пять лет с даты полной оплаты?

Иван

Все верно, а если это имущество у вас единственное жилье, без налога можно продать уже через 3 года

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).