Могу ли я не менять паспорт до замужества?
Здравствуйте. 7 февраля 2021 года исполняется 20 лет. А в апреле выхожу замуж. Могу ли я не менять паспорт до замужества? Фамилию буду менять.
Здравствуйте, Василиса!
Согласно Административному регламенту, утвержденному Приказом Минюста России от 28.12.2018 №307, в день бракосочетания Вам понадобится действительный паспорт.
В пп. 2 п. 73 данного регламента указано, что церемонии предшествует ряд процедур, в том числе проверка представленных заявителями документов и проставление штампа о заключении брака в паспорта заявителей.
Согласно п. 73.16, в случае истечения срока действия паспорта одного из заявителей документы будут возвращены с разъяснением причин отказа, то есть регистрация брака не состоится.
Поэтому во избежание срыва свадьбы Вам следует своевременно заменить паспорт — не позднее 30 дней со дня Вашего 20-летия (п. 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 №828).