У меня гражданство РФ и постоянное место жительства в РФ?
Здравствуйте может ли моя мама получить гражданство РФ на основании меня? У меня гражданство РФ и постоянное место жительства в РФ?
Добрый день!
Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет.
НО! Ваш родственник может получить гражданство РФ в упрощённом порядке без соблюдения
данного условия.
Основания получения Гражданства РФ в упрощенной форме:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;
А также если иностранные граждане:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в
случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской
Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан
безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,
лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся
гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,
признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если
другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином
Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,
признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
е) получили после 1 июля
2002 года профессиональное образование по основным профессиональным
образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в
образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории
и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не
менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской
Федерации;
ж) являются индивидуальными предпринимателями и
осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее
трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в
гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от
реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления
предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской
Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионоврублей;
з) являются инвесторами, чья
доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица,
осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных
Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер
уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых
активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма
уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской
Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6
миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со
дня осуществления инвестиций;
и) осуществляют не менее трех лет до дня
обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую
деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности),
включенной в перечень профессий (специальностей, должностей)
иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
к) упрощённое получения гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русскогоязыка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих натерритории РФ либо у которых родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территорииРФ).
Необходимо обратиться в миграционную службу по месту жительства.