Вопрос: какую силу имеет супруг(жена) арендодателя на момент действия договора

тема: договор аренда автомобиля с правом выкупа. вопрос: какую силу имеет супруг(жена) арендодателя на момент действия договора.

, Димон Грошев, г. Москва
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий!

Автомобиль может находиться в совместной собственности арендодателя и его супруги. В этом случае при передаче автомобиля в аренду предполагается, что арендодатель действует с согласия супруги (п.2 ст.35 СК РФ).

Включено ли в договор условие о том, что супруга арендодателя не возражает против передачи автомобиля в аренду на условиях, предусмотренных договором?

При отсутствии такого согласия договор аренды может быть признан судом недействительным по требованию супруги арендодателя. Однако она должна будет доказать, что вы знали или заведомо должны были знать о ее несогласии на заключение договора (п.2 ст.35 СК РФ, ст.173.1 ГК РФ).