На что мать может рассчитывать?

Добрый день!

У моей бабушки дочь и сын. Весной 2020 бабушка сделался завещания на сына 1/2 квартиры и на внучку 1/2 (то есть на меня, а я являюсь дочерью её дочери). Моя мать пенсионер (досрочно) ей на данный момент 53 года. Бабушка осенью заболела, деменция. Через 3 недели умер дядя, у него осталась совершенолетняя дочь, у дяди ничего не было, наследовать нечего.

Будет ли завещание в силе? Может ли мать оспорить завещание? Внучка может ли быть наследников в данной ситуации? На что мать может рассчитывать?

Уточнение от клиента

Бабушка жива и относительно здорова. Дядя умер раньше бабушки. После её смерти, когда будет вскрыто завещание, то вместо него на его долю, которую он не успел наследовать, будет рассчитывать его дочь и моя мать (его сестра)?

, Лидия, г. Владивосток
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

В судебной практике много случаев, когда завещание оспаривают. Но для признания завещания недействительным нужны основания, предусмотренные законом

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Ответы на другие поставленные вопросы будут зависеть от того, какое решение примет суд при наличии такого иска

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лидия.

Смерть одного из наследников по завещанию не делает завещание недействительным. При открытии наследства будет учитываться воля завещателя.

1. Вследствие досрочного назначения пенсии мама не относится к числу нетрудоспособных лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

2. Вы унаследуете свою долю по завещанию.

3. Доля дяди, указанная в завещании, будет унаследована наследниками по закону в равных долях -это Ваша мама  и дочь дяди, которая будет наследовать по праву представления.

По поводу оспаривания завещания — право на обращение есть, как и у любого из Вас, а перспективы такого иска зависят от его обоснованности.

С уважением

Бабушка жива и относительно здорова. Дядя умер раньше бабушки. После её смерти, когда будет вскрыто завещание, то вместо него на его долю, которую он не успел наследовать, будет рассчитывать его дочь и моя мать (его сестра)?

Лидия

Именно так