Заведующая аптеки заставляет написать по собственному желанию при этом никаких гарантий по выплате заработной платы и дальнейшему трудоустройству не дает

Здравствуйте, у меня на работе произошла такая ситуация. Меня принудительно заставляют написать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с закрытием аптеки. При этом нам не дают никаких гарантий что нам будет выплачена 3-х месячная зарплата согласно ТК. На сегодняшний день я являюсь матерью одиночкой и воспитываю сына в возрасте 3-х лет. В нашем городе с работой очень плохо, и найти ее практически невозможно, особенно по профессии. При приеме на работу был составлен трудовой договор, в котором прописано что у нас оклад 2200р в месяц, что тоже не соответствует прожиточному минимуму. Фактически нам шла основная доплата за счет премий и полностью зарплата составляла от 20 до 25 тысяч рублей. Заведующая аптеки заставляет написать по собственному желанию при этом никаких гарантий по выплате заработной платы и дальнейшему трудоустройству не дает. Что мне делать? Еще одна из наших аптек уже закрыта и люди находятся в подвешенном состоянии, без работы хотя они числятся и без зарплаты. Телефон 89226375777 Наталья

, Наталья, г. Златоуст
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья!

Для ответа на вопрос, необходимо знать подробности Вашей ситуации, предупредил Вас работодатель в письменном виде о предстоящем увольнении по причине ликвидации; предложил перевод на другую работу; иные существенные факты.

В случае ликвидации предприятия, Вас должны предупредить за 2 (два) месяца до увольнения под роспись.

До истечения указанного срока Вы можете написать заявление на увольнение. В этом случае, предприятие имеет право расторгнуть трудовой договор и выплатить компенсацию в размере Вашего среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, который останется до истечения срока предупреждения в соответствии со ст.180 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Обязанность работодателя по выплате выходных пособий при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией предусмотрена в ст.178 ТК РФ:
http://www.consultant.ru/docum...

В случае, если Вы не получали предупреждение об увольнении и напишите заявление на увольнение по собственному желанию, предприятие не выплатит Вам компенсацию, которая предусмотрена при ликвидации работодателя.

В случае, конфликта, можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
документов.