Скажите какое наказание предусмотрено в том случае если я в течение полутора лет сотруднику серую выплачивал сотруднику серую зарплату, т

Добрый день!

Скажите какое наказание предусмотрено в том случае если я в течение полутора лет сотруднику сотруднику серую зарплату,т. е. не платил за него налоги в бюджет. Заранее благодарен Вадим

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

За подобного рода действия со стороны работодателя предусмотрены следующие виды ответственности (НК РФ статья 122 «Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)», НК РФ статья 123 «Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов»).

http://www.consultant.ru/docum...

А также уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере (УК РФ статья 199 «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов»).

http://www.consultant.ru/docum...

Определение «теневой» или «серой» заработной платой, а также то, на что обращают пристальное внимание налоговые органы, дано в Письме УФНС России по г. Москве от 8 августа 2007 г. N 15-08/075418 «О выявлении налоговыми органами организаций, работающих по „теневым“ схемам выплаты заработной платы».

https://www.garant.ru/products...

Также работодателя могут привлечь и к следующему виду ответственности (КоАП РФ статья 15.11 «Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности»).

http://www.consultant.ru/docum...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вадим, добрый день! Ответственность за неудержание ндфл при выплатах в пользу физического лица предусмотрена ч. 1 ст. 123 НК РФ в виде 20% штрафа от сумм неудержанного ндфл + ч. 1 ст. 119 НК РФ (непредставление расчетов по страховым взносам) + принудительное взыскание недоимки по страховым + ч. 4 ст. 5.27 КоАП

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.