Как я могу подать регистрацию о смерти чтобы получить наследство?

Здравствуйте, я ухаживаю за бабушкой(не родной). Сегодня ее забрали в больницу в тяжелом состоянии и она умерла. Оказалось что паспорт был потерян. Как я могу подать регистрацию о смерти чтобы получить наследство?

, катя, г. Санкт-Петербург
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Необходимо обратиться в мед. учреждении о выдаче справки о смерти. С этой справкой идти в ЗАГС  о выдаче свидетельства о смерти. Мед. учреждение самостоятельно запросит информацию об удостоверении личности Вашей бабушки.

Далее со свидетельством о смерти идете к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.