Как вернуть госпошлину полностью?

Здравствуйте. В арбитражный суд было подан иск о взыскании долга. Однако иск был подан не в тот арбитражный суд территориально. Истец, не став сразу писать заявление на возврат иска, заплатил еще одну госпошлину в нужный суд по территориальному признаку и подал иск туда. Иск успешно рассмотрели. Однако иск, поданный в неверный суд, был этим неверным судом направлен по подсудности в верный суд. Верный суд принял это исковое заявление, несмотря на то, что стороны и предмет одни и те же. Вопрос — как лучше поступить, чтобы вернуть госпошлину в полном объеме? При отказе от иска ведь вернут только 70%. И вообще — как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо

, Иван, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван. Согласно  НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины - 1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

Да, вы правы, что при  отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), возврату подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины…

Поэтому согласно АПК РФ Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения - 1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

1) в производстве арбитражного суда,… имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям; 9) истец повторно не явился в судебное заседание,… и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Иван
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, то есть необходимо подать в Арбитражный суд ходатайство от истца об оставлении иска без рассмотрения? Такое ходатайство вообще возможно по АПК?

Я указал вам выше норму права по АПК- арбитражный процессуальный кодекс, из которой следует, что поскольку в производстве того же суда имеется ранее рассмотренный спор между теми же сторонами и о том же предмете, и по тем же основаниям, то повторный иск может быть оставлен без рассмотрения, если вы сообщите суду об этом письменно.