И что делать, если работодатель все равно откажет?

Здравствуйте. Обучаюсь очно. Во время предстоящей в январе сессии неудобный график, работодатель не идёт на встречу. Хочу взять отпуск за свой счёт. Обязательно ли прилагать справку-вызов о сроках сессии (с этими трудности). Или же можно взять обычную справку о том, что я обучаюсь в ВУЗе?

, Ирина, г. Саратов
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Статья 173 Трудового кодекса гарантирует работникам, обучающимся по очной форме, ежегодно 15 календарных дней в году без сохранения заработной платы для прохождения промежуточной аттестации.

Согласно статье 177 ТК РФ, документом, подтверждающим это право, является справка-вызов по форме, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации
от 19 декабря 2013 г. N 1368.

При наличии такой справки работодатель отказать Вам не имеет права. В противном случае Вы можете обратиться в Государственную трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав и привлечения работодателя к ответственности.