Расписки по решению суда отдельно (каждые несколько месяце отдельная расписка с направлением на исполнение

Здравствуйте Филипп Владимирович!

Вопрос.

1. Имеется решение суда, вступившее в законную силу. О взыскании денежных средств по договору займа.

Структура долга 25 000 руб. судебные издержки,

350 000 руб. проценты по договору займа присужденные судом.

500 000 рублей основной долг

100 000 рублей пени.

Договор займа не расторгнут, проценты продолжают начисляться. После вступления в силу решения суда должник добровольно по распискам начал гасить долг (приставам исполнительный лист не подавали). Платежи носили непостоянный, но частый характер. Передавал деньги под расписку не реже раза в три-четыре месяца. В основном раз в месяц-полтора. Порядок погашения такой, начисленные проценты по действующему договору займа, и из остатков решение суда. Расписки по решению суда отдельно (каждые несколько месяце отдельная расписка с направлением на исполнение решения суда, но гасили этими расписками по решению суда только присужденные судом судебные издержки и присужденные судом проценты) Расписки по уплате процентов по договорам займа отдельно.

Только на пятый год, он начал погашать сумму основного долга в решении суда. Сейчас он прекратил платить долг, в связи с пропуском мной срока исковой давности по основному долгу (видимо где-то прочитал). Он говорит, что сид по основному долгу пропущен, так как он не погашал основной долг, а за это время оплачивал только судебные издержки и проценты присужденные судом и новые начисленные проценты по действующим договорам займа. Так как срок давности по основному долгу пропущен, то уже не могут начислять проценты и т.д. Я отвечаю, что у нас решение суда вступившее в законную силу, и по нему СИД не пропущен. Он говорит, да по решению суда СИД не пропущен а по основному долгу, входящему в состав решения суда пропущен.

, Алексей, г. Магнитогорск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

О каком пропуске срока исковой давности (СИД), вообще, ведется речь, если уже есть решение суда. вступившее в законную силу, и даже — выдан исполнительный лист. Должник  - не компетентен в вопросах права.

Кроме того, решение об истечении срока СИД принимается только судом, на основании заявления об этом Стороны процесса, в рамках искового производства.

Но, и у Стороны взыскателя, я вижу большую проблему: пропущен общий срок предъявления исполнит. документа, на взыскание, ОСП (приставам).

Только на пятый год, он начал...

Алексей