Использование чужой декларации о соответствии ТР ТС

Добрый день!

Есть производство пищевой продукции, на выпуск продукции получена декларация о соответствии на 5 лет. С нового года этим производством будет заниматься другой ИП. Может ли новый собственник этого производства использовать имеющуюся декларацию о соответствии для поставки товаров в магазины?

Читала, что для импорта-экспорта товаров можно (например по доверенности, пример https://bestsert.ru/wp-content...), а вот именно производство с последующей реализацией интересует.

Если да, то какие документы нужны для подтверждения этого права?

Если нет, то какие есть варианты, кроме как заново оформлять декларацию?

, Ольга, г. Владивосток
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ольга! Добрый день!

В силу ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ

При декларировании соответствия заявителем может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющиеся изготовителем или продавцом, либо выполняющие функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям технических регламентов и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям технических регламентов (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).

Использование декларации о соответствии по доверенности невозможно.

Варианты — продажа продукции одним ИП другому либо заново оформлять декларацию

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ. А чем чревато, если декларация будет от одного ИП (он в ней указан и как изготовитель и как заявитель), а поставлять эти товары в магазины будет другой ИП?
Вообще где-то требуется подтверждение, кто на самом деле является изготовителем товара? Какая в общем-то разница, кто указан в и декларации, главное, что она есть?