Выкуп 1/2 доли квартиры у должника

Добрый день! Есть задолженность перед судебными приставами. В счет погашения долга я предложил продать 1/2 доли квартиры, находящуюся в собственности. Судебные приставы произвели оценку данной доли. в отчете по оценке указаны две стоимости: рыночная и ликвидационная. Правообладателем данной доли является второй собственник. По какой стоимости предложат выкупить ему данную долю?

, Андрей, г. Череповец
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Оценка имущества должника, в исполнительном производстве, производится по рыночной цене. Это — прямо отражено в части 1 статьи 85 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

У второго сособственника есть приоритетное право в приобретении доли первого сособственника. По рыночной цене выкупить и предложат. Для второго сособственника — «плюс» тут только один: без торгов, он вправе приобрести эту долю.Если он откажется от своего приоритетного право, то может участвовать в публичных торгах, на общих основаниях.