Как следует составить инвойс при следующей поставке, чтобы заплатить больше, чем получится итоговая сумма по поставке?

Добрый день! Такая ситуация. По предыдущей поставке мы недоплатили иностранному контрагенту. По условиям контракта допускается отсрочка платежа. Как следует составить инвойс при следующей поставке, чтобы заплатить больше, чем получится итоговая сумма по поставке?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

По следующей поставке составьте инвойс как обычно, не нужно увеличивать сумму оплаты из-за предыдущей поставки.

А доплату по предыдущей поставке произведите на основании ранее выставленного инвойса, по которому вы не доплатили, тем более договор у вас предусматривает отсрочку оплаты.

Расчеты осуществляете в соответствии с ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Статья 14.

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В российском законодательстве нет норм, устанавливающих требования к инвойсам.

В международном праве применяются правила Европейской экономической комиссии ООН об установлении рекомендованной формы инвойса в международной торговле и порядке его заполнения.

В разделе «Информация о товаре» дается описание партии отгружаемого товара и указывается перечень и количество отдельных товаров, входящих в состав этой партии.

Поэтому в инвойсе указывается фактически отгружаемый товар. Включение в него ранее отгруженного товара не требуется, как верно указал коллега Дмитрий.

С уважением, Роман.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!