Как узаконить землю в СНТ ( садоводческое некоммерческое товарищество ) в случае ниже?

Как узаконить землю  и дом на ней в СНТ ( садоводческое некоммерческое товарищество ) в случае ниже ?

 Покупаю с торгов :

 Строение, находящееся на земельном участке площадью 700 кв.м., выделенным должнику как члену садоводческого некоммерческого товарищества
Право собственности или аренды на землю отсутствует. Продаётся как объект самовольного строительства. Объект не зарегистрирован в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Разрешение на строительство отсутствует. Проектная документация отсутствует. Объект продаётся как набор стройматериалов. Покупатель берёт на себя бремя по осуществлению государственной регистрации права собственности на данный объект и перехода права пользования вышеуказанным земельным участком.

 У должника имеется только членская книжка данного СНТ

Я не понимаю будут ли у меня в случае приобретения права на оформление участкf. Должник, как зарегистрированный член садоводства с выделенным ему участком, может предложить „забрать купленное имущество и освободить его участок“

Формально — стройматериалы сложены на чужом участке. Не нахожу оснований для их переоформления…

  • Положение о порядке реализации имущ~
    .pdf
  • A56-162770-2018_20201204_Opredelenie
    .pdf
, Денис, г. Барнаул
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро, Денис!

Должник, как зарегистрированный член садоводства с выделенным ему участком, может предложить „забрать купленное имущество и освободить его участок“

Денис

Все правильно, может.

По сути Вам продают членство в садоводческом товариществе, так как прав на объекты недвижимости у Продавца нет. Но это еще не гарантирует того, что Вас примут в члены СНТ, так как согласно статьям 12, 13 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества» Вы должны владеть ЗУ на каком-либо праве.

И совсем не обязательно должник мог владеть ЗУ на праве собственности. Есть еще другие виды прав: аренда, бессрочное пользование, пожизненно наследуемое владение, которые в принципе не могут быть отчуждены или проданы (по аренде возможна переуступка).

На основании пункта 2 статьи 222 Гражданского кодекса:

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что отчуждение ЗУ и постройки вполне вероятно противоречит закону, а следовательно такая сделка не может служить основанием для возникновения прав на объекты.

Денис
Клиент, г. Барнаул

Олег, добрый день

касаемо Вашего вывода  «такая сделка не может служить основанием для возникновения прав на объекты.» -  эта сделка осуществляется по Дело №А56-162770/2018, торги по 127 ФЗ ( банкротство ). Вся информация ниже, положение и решение суда во вложении.

Как в этом случае  узаконить ЗУ и дом на нём?

Должник: Анисимов Александр Сергеевич

Дело №
А56-162770/2018

Суд:
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области

ИНН:

Регион:
г. Санкт-Петербург

Адрес должника:
188750 Ленинградская область, Приозерский район, пос.Плодовое, ул. Зеленая Роща, д. 43

Сначала Вам надо написать заявление о принятии в члены СНТ. Если Вас примут (возможен отказ, так как у Вас нет документов на ЗУ), то Вы вправе обратиться в ОМС о предоставлении Вам ЗУ. На основании пункта 2.7 статьи 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса»:

«До 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно»

Вам должны предоставить ЗУ в собственность бесплатно. Для этого у Вас должно быть решение общего собрания СНТ о распределении Вам ЗУ.

Оформить постройку возможно на основании пункта 12 статьи 70 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

«До 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости».

Если откажут в приеме в члены СНТ, то придется доказывать свое право на ЗУ и постройку через суд. Главное оформить права на ЗУ, если не будет прав на ЗУ, суд откажет в признании права на постройку, так как наличие прав на ЗУ — любых, даже аренды, один из основных принципов признания права.

В заключение: если должник являлся членом СНТ, у него должны быть какие то документы на ЗУ (может быть он был права на ЗУ ему перешли по наследству). Их надо найти. возможно в архивах.