Какое решение должен вынести суд?

ООО «Жилсервис» обратилось в суд с иском к ОАО «СУ-14» с требованием о взыскании договорной неустойки за просрочку окончания выполнения работ по строительству делового центра. ОАО «СУ-14» в ходе судебного разбирательства заявило, что в просрочке виновата субподрядная организация – ООО «Промышленное строительство». Привлеченное в качестве третьего лица ООО пояснило, что не могло своевременно выполнять работы ввиду того, что генеральный подрядчик своевременно не предоставил ему земельный участок, необходимый для размещения строительной техники и материалов.

Вопросы: Кто в данном случае должен нести ответственность за просрочку выполнения работ? Какое решение должен вынести суд?

, Максим Леонидов, с. Новошилово
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Генеральный подрядчик несет отвественность согласно ч. 3 ст. 706 ГК РФ

Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 40 ГК РФ

Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора

Уччитывая изложенное, суд должен вынсти решение об удовлктворении исковых требований.