Какие документы нужно оформить потребительскому обществу для того, чтобы принимать недвижимость и другое имущество как паевые взносы?

, Николай Новгородов, г. Якутск
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

1. Потребительское общество должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке.

Статья 8 Закона РФ от 19.06.1992 № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

Потребительское общество считается созданным с момента его государственной регистрации в установленном законодательством порядке.

2. Общим собранием должен быть принят порядок и размер вступительного и паевого взносов.

Статья 22. Размеры вступительного и паевого взносов

Размеры вступительного и паевого взносов определяются общим собранием потребительского общества.

Если у вас есть вопросы по деятельности потребительских обществ, обращайтесь в личку. Я сам из Якутска.

С уважением, Андрей.

Николай Новгородов
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте ещё раз!
Я предполагал, что ответ на мой вопрос будет таким, но видимо я не совсем корректно его составил.
Вопрос заключается в следующем: потребительское общество зарегистрировано и работает. Какие документы нужно оформлять, чтобы принимать паевые взносы в виде имущества? Какие-то договоры например или акты приема и передачи имущества?

Решение общего собрания о размере взноса и акт приема-передачи, со ссылкой на это решение.