Можно ли мне будет хранить вещи, велосипед в этом помещении?

Здравствуйте. Собираюсь приобрести подвальное помещение в доме. Прочитал следующую информацию в интернете: Россиянам запретят хранить личные вещи на чердаках и в подвальных помещениях многоквартирных домов. Это следует из постановления правительства РФ «Об утверждении правил противопожарного режима в РФ», которое вступает в силу с 1 января 2021 года. В случае нарушения последует штраф до 5 тыс. рублей. Застройщик говорит следующее: вы путаете подвальное помещение общего пользования с полноценным цокольным этажем. Вы приобрели в собственность нежилое помещение. Оно не относится к этому закону. Можно ли мне будет хранить вещи, велосипед в этом помещении?

, Антон, г. Вологда
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Антон!

Согласно п.16 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479

«Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»

На объектах защиты запрещается:

а) хранить и применять на чердаках, в подвальных, цокольных и подземных этажах, а также под свайным пространством зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, отходы любых классов опасности и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы;

б) использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;

То есть, в данных правилах идет речь о размещении в подвальных помещениях прежде всего легковоспламеняющихся жидкостей и пожаровзрывоопасных веществ.

В пункте «б» говорится о запрещении использования подвалов и цокольных этажей под мастерские и производственные участки и соответственно хранения продукции и других предметов.

В Вашем же случае имеется нежилое помещение, поставленное на кадастровый учет и зарегистрированное в Росреестре. Вы вправе хранить в нем личные вещи, не относящиеся к пункту «а» и не использовать его под мастерскую.

Нарушения тогда не будет.

Антон
Клиент, г. Вологда

Получается в интернете написана ложная информация? «С нового года жильцам запрещается хранить личные вещи не только на чердаках многоквартирных домов, но и на цокольных этажах, на которых зачастую хранились соленья, банки и прочие дачные атрибуты»

Не следует все понимать буквально. Есть подвалы общего пользования, в которых имеются отсеки под кладовые с деревянными дверями особенно в старых хрущевках. Эти кладовые относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома и как отдельные помещения не зарегистрированы. Речь именно об этих помещениях, так как хранится в них все подряд включая и пожароопасные вещества.

У Вас отдельное помещение зарегистрированное в Росреестре. Оно специально предназначено для использования в личных целях. Естественно пож. надзор вправе проверить его на предмет хранения

легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, пороха, взрывчатых веществ, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, отходы любых классов опасности и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалов..

Велосипед или скажем автомобильные шины никак к ним не относятся, поэтому хранить такие предметы можно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Застройщик говорит следующее: вы путаете подвальное помещение общего пользования с полноценным цокольным этажем.

Антон

В силу правил, вступающих в силу с 1 января 2021 г., утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479

16. На объектах защиты запрещается:
а) хранить и применять на чердаках, в подвальных, цокольных и подземных этажах, а также под свайным пространством зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, отходы любых классов опасности и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы;б) использовать чердаки, технические,подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;

Данное ограничение касается возможности использования указанных помещений именно в производственных целях и осуществление именно в  указанных целях предметов и иного имущества.

Вы же его используете в личных целях, что не препятствует Вам хранить там собственное имущество.