8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли мне будет хранить вещи, велосипед в этом помещении?

Здравствуйте. Собираюсь приобрести подвальное помещение в доме. Прочитал следующую информацию в интернете: Россиянам запретят хранить личные вещи на чердаках и в подвальных помещениях многоквартирных домов. Это следует из постановления правительства РФ «Об утверждении правил противопожарного режима в РФ», которое вступает в силу с 1 января 2021 года. В случае нарушения последует штраф до 5 тыс. рублей. Застройщик говорит следующее: вы путаете подвальное помещение общего пользования с полноценным цокольным этажем. Вы приобрели в собственность нежилое помещение. Оно не относится к этому закону. Можно ли мне будет хранить вещи, велосипед в этом помещении?

Показать полностью
, Антон, г. Вологда
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Антон! 

Согласно п.16 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479

«Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»

На объектах защиты запрещается:

а) хранить и применять на чердаках, в подвальных, цокольных и подземных этажах, а также под свайным пространством зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, отходы любых классов опасности и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы;

б) использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;

То есть, в данных правилах идет речь о размещении в подвальных помещениях прежде всего легковоспламеняющихся жидкостей и пожаровзрывоопасных веществ. 

В пункте «б» говорится о запрещении использования подвалов и цокольных этажей под мастерские и производственные участки и соответственно хранения продукции и других предметов.

В Вашем же случае имеется нежилое помещение, поставленное на кадастровый учет и зарегистрированное в Росреестре. Вы вправе хранить в нем личные вещи, не относящиеся к пункту «а» и не использовать его под мастерскую. 

Нарушения тогда не будет.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Вологда

Получается в интернете написана ложная информация? «С нового года жильцам запрещается хранить личные вещи не только на чердаках многоквартирных домов, но и на цокольных этажах, на которых зачастую хранились соленья, банки и прочие дачные атрибуты»

Не следует все понимать буквально. Есть подвалы общего пользования, в которых имеются отсеки под кладовые с деревянными дверями особенно в старых хрущевках. Эти кладовые относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома и как отдельные помещения не зарегистрированы. Речь именно об этих помещениях, так как хранится в них все подряд включая и пожароопасные вещества.

У Вас отдельное помещение зарегистрированное в Росреестре. Оно специально предназначено для использования в личных целях. Естественно пож. надзор вправе проверить его на предмет хранения 

легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, пороха, взрывчатых веществ, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, отходы любых классов опасности и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалов..

Велосипед или скажем автомобильные шины никак к ним не относятся, поэтому хранить такие предметы можно.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Антон, добрый день.

Застройщик говорит следующее: вы путаете подвальное помещение общего пользования с полноценным цокольным этажем.

Антон

В силу правил, вступающих в силу с 1 января 2021 г., утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479

16. На объектах защиты запрещается:
а) хранить и применять на чердаках, в подвальных, цокольных и подземных этажах, а также под свайным пространством зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, отходы любых классов опасности и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы;б) использовать чердаки, технические,подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;

Данное ограничение касается возможности использования указанных помещений именно в производственных целях и осуществление именно в  указанных целях предметов и иного имущества.

Вы же его используете в личных целях, что не препятствует Вам хранить там собственное имущество. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, если бывший молодой человек попросил выкинуть вещи и я их выкинула, будет ли мне что то за это?
Здравствуйте,если бывший молодой человек попросил выкинуть вещи и я их выкинула,будет ли мне что то за это? доказательства с перепиской имеются
, вопрос №4061965, Виталий, г. Кандалакша
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
386 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать?
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать? Ситуация следующая. На электронную торговую площадку Сбербанк-АСТ необходимо подгрузить (документы о соответствии участника требованиям, а именно, то что касается опыта - это договор и акты выполненных работ), т. к. в требованиях аукциона в котором собираемся участвовать необходим опыт по позиции 9 постановления 2571. Но времени нет совсем, т.к. 28 числа уже будут проходить торги, а контрагент пообещал скинуть подписанные акты вып. работ только завтра, соответственно площадка не успеет рассмотреть подгруженные документы, а мы не успеем подать заявку. Нам нужно перенести срок проведения либо самих ТОРГОВ (хотя бы на 1 день), либо чтобы площадка приняла только пока договор, а акты чуть позже, но допустила до проведения торгов.
, вопрос №4059324, Виктория, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Недвижимость
Что можно сделать с этим помещением?
Добрый день, купил на торгах по банкротству большое нежилое помещение, выяснилось, что общедомовое помещение электрощитовой в моей собственности (доступ туда запрещен управляющей компанией), а это 15 квадратных метров, за которые начисляются коммунальные платежи и прочее. Что можно сделать с этим помещением?
, вопрос №4058711, Дмитрий, г. Камышин
Дата обновления страницы 09.12.2020