Не подача 3-НДФЛ. Игнорирование требований ФНС

Что будет, если я не подам декларацию 3 НДФЛ после продажи машины? В была собственности менее 3х лет, сумма налога к уплате 213 т.р.

Вообще не подам, даже с опозданием. Про пени, штрафы и их размер знаю. Интересуют действия ФНС. Они расчитают налог самостоятельно?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Зачем вам создавать себе проблемы на ровном месте, если вы можете не платить налог на законных основаниях. Вы вправе применить имущественный налоговый вычет, другими словами — налог не будете платить, так как доход от продажи авто менее 250 тыс. руб. Но декларацию для этого подать нужно, заполнив в ней специальный раздел о вычете.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов
, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Если декларацию подадите, налог платить не будете, не подадите — с вас его взыщут.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я благодарю вас за отклик, но на мой вопрос вы не ответили. 213т.р. в вопросе  это не  сумма дохода, а непосредственно налог к уплате. Следовательно, сумма к уплате, после применения вычета будет 180т.р.
По поводу неоплаты налога после подачи декларации, в интернете достаточно информации: суд с одностороннем порядке, приставы. Есть так же вся информация о подаче декларации с опозданием. Суть не в этом, и даже не в том зачем мне бодаться с ИФНС: может я тупенькая, законов не знаю, или наглая, и закон не для меня писан, а вдруг  переехала на север, живу без прописки, интернета и письма мне олени не привозят. И в этом году Меркурий в ретрограде.
Меня интересует что будет делать налоговая если налогоплательщик полностью проигнорирует подачу декларации. Какие действия налоговой в таком случае?