Хочу восстановить отцовство, что делать?

Восстановление отцовства в судебном порядке (отец кровный, я 18+) и с последующим присвоением доли жилплощади.

С рождения живу в квартире кровного отца с ним же. Он не признаёт документально меня как дочь и не хочет прописывать.

Хочу восстановить отцовство, что делать?

, Анастасия, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

     Добрый день. Установление отцовства в судебном порядке регулируется статьей 49 Семейного кодекса РФ. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка  происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке  по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, которые подтверждают  с достоверностью  происхождение ребенка от конкретного лица.

     Таким образом, вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд.

      В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей” при разрешении дел, связанных с установлением материнства, суд также вправе принять во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от данной женщины (пункт 4 статьи 14, пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ). В этих целях суду следует, в частности, исследовать медицинские документы, свидетельствующие о факте рождения ребенка, медицинскую документацию о происхождении ребенка от конкретной женщины (историю родов), объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, в том числе лиц, присутствовавших при родах (при рождении ребенка вне медицинской организации), заключения экспертов. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд, просите назначить генетическую экспертизу.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Кроме того вам надо иметь ввиду, что отец вправе сделать завещание на кого-то и соответственно у вас права на наследство после его смерти не будет, даже если вы будете официальная дочь.  И прописка возможна только с его согласия.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

с последующим присвоением доли жилплощади.
В Вашем намерении получить долю жилплощади отца нет прямой связи с установлением отцовства. Если Ваш родной отец является собственником квартиры, то само по себе установление отцовства даже в судебном порядке не может его принудить подарить Вам квартиру или долю в праве на квартиру. Для ответа на Ваш вопрос, если только Вас волнует получение права на жилье, нужно уточнить — квартира, в которой Вы проживаете с отцом — это его собственность, или вы проживаете там по договору социального найма? Уточните, пожалуйста.