Вопрос по сделке с недвижимостью через аккредитив Сбербанка и наследству

Две недели назад прошла сделка купли продажи недвижимости через аккредитив Сбербанка (открыт на один месяц). Завтра продавцу нужно получить копию договора купли продажи в «Моих документах» и раскрыть аккредитив в свою пользу. Во время проведения сделки продавец умер, как родственники могут раскрыть аккредитив или как минимум заблокировать его, так как через 2 недели его вернут покупателю, и покупатель получит помещение и свои деньги назад, а потом по суду будет выплачивать родственникам по 5000 р в месяц, верно?

Уточнение от клиента

Про «умер» чисто гипотетически, пока никто не умер), просто иду на мед.обсделование под наркозом и вроде может случится всякое…

, Антон, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

До истечения 6 месяцев со дня смерти продавца никто из родственников никакие действия по раскрытию аккредитива осуществить не сможет, поскольку право на получение их входит в состав наследства в соответствии со ст.1112 ГК РФ и принадлежит наследникам. В свою очередь, круг наследников определяется в течение сроков для принятия наследства в соответствии с п.1 ст.1154 ГК РФ.

Родственникам необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии мер по охране наследства в соответствии со ст.1172 ГК РФ.

2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.
покупатель получит помещение и свои деньги назад, а потом по суду будет выплачивать родственникам по 5000 р в месяц, верно?

Антон

Нет.

1. Нотариус принимает меры по охране наследства.

2. Если с этим возникнут какие-либо сложности, то покупатель может сам внести денежные средства в депозит нотариуса в соответствии со ст.327 ГК РФ

Кстати, переход права собственности на покупателя произошел до наступления смерти или после?

Антон
Клиент, г. Москва

После