После расторжения брака между супругами Игнатенко Татьяной и Игнатенко Сергеем их 4-х летняя дочь Ирина осталась проживать с матерью.Какое решение должен вынести суд?

После расторжения брака между супругами Игнатенко Татьяной и Игнатенко Сергеем их 4-х летняя дочь Ирина осталась проживать с матерью. Отец переехал для постоянного места жительства в Минск и заключил там брак с гражданкой Белоруссии. Алименты своей дочери он платил не регулярно, имел задолженности. Фактически воспитанием девочки занималась ее мать и бабушка. Девочка ждала общения с папой, звонила ему, но поняла, что он не хочет с ней общаться, отказывается взять к себе на каникулы. Виделись они после переезда отца в Минск всего 4 раза. Более того, она была вынуждена оставить занятия хореографией, так как не могла в нужный момент дозвониться до отца и получить его согласие на заграничную поездку с танцевальным коллективом. Спустя десять лет после расторжения брака Игнатенко Татьяна обратилась в суд с требованием о лишении Игнатенко (Сергея родительских прав в отношении их дочери. Это решение поддержала Ирина. Ответчик возражал против заявленного требования, пояснив, что хотел бы общаться с дочерью, но это не всегда возможно из-за его графика работы и места жительства. Супруга ответчика также подтвердила готовность общаться с Ириной, рассказала, что дома у них хранятся фотографии девочки, Сергей часто ее вспоминает, скучает. Какое решение должен вынести суд?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Здесь есть основания для лишения родительских прав Сергея судом. Вот, что говорит законодательство:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей,

 и вот на что обращает внимание Верховный Суд РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

 Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении

Из изложенного Вами это усматривается.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.