Допускается ли подача частной жалобы в вышестоящий Суд вместо апелляционной?

Всех приветствую на этом сайте! Рассказываю ситуацию: Судья районного Суда приняла решение по переуступке прав требования задолженностей (договору цессии) по кредитам в пользу коллекторов. Решение было заочным. Меня на Суде не было. Доказательств моих вполне достаточно, чтобы выиграть Суд. Однако, Суд переносить судебное заседание отказался, не смотря на мою уважительную причину (перенёс заболевание коронавирусом в тяжёлой форме). В результате чего, доказательства Суду с моей стороны своевременно представлены не были. Теперь я вынужден восстанавливать пропущенные процессуальные сроки обжалования вынесенного определения. Естественно, такое заявление, равно как и саму жалобу в вышестоящий (Областной Суд), необходимо будет подавать через районный (Суд, вынесший решение). Могу ли я подать частную жалобу, в том числе и на действия судьи, без оплаты государственной пошлины?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Надо понимать, что подача частной жалобы на определение суда и апелляционной жалобы — разные процессуальные действия и осуществляются по разным правилам. В отношении частных жалоб в статье 333.36 Налогового Кодекса РФ предусмотрено освобождение от уплаты пошлины для заявителей:

частных жалоб на определения суда, в том числе об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о применении либо об отмене применения мер предварительной защиты по административному исковому заявлению или о замене одной меры предварительной защиты другой, о прекращении или приостановлении дела, об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом;

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Алексей!

Надо понимать, что подача частной жалобы на определение суда и апелляционной жалобы — разные процессуальные действия и осуществляются по разным правилам. В отношении частных жалоб в статье 333.36 Налогового Кодекса РФ предусмотрено освобождение от уплаты пошлины для заявителей:

частных жалоб на определения суда, в том числе об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о применении либо об отмене применения мер предварительной защиты по административному исковому заявлению или о замене одной меры предварительной защиты другой, о прекращении или приостановлении дела, об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом;

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград
Единственное пояснение: Если мне необходимо представить ряд неопровержимых доказательств в свою пользу, а также здесь же пожаловаться на противоправные действия судьи, может ли такая жалоба называться частной, а не апелляционной? Освобождаюсь ли я тогда от уплаты государственной пошлины или нет?