Возможно ли оформление банкротства?

Имеются долги перед банками и многие, а также действующая ипотека. Возможно ли оформление банкротства?

, Вера, г. Новосибирск
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!
Вы должны подпадать под признаки лица, которое может быть признано банкротом.

Есть судебное банкротство и внесудебное. У каждого вида разные условия для начала данной процедуры

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2020)

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Банкротом нельзя стать выборочно. В процедуре банкротства физических лиц ипотечная квартира будет продана с торгов, даже если Вы согласны платить. Этого не произойдет лишь в том случае, если Банк не захочет участвовать в процедуре банкротства. Но данное допущение со стороны банка маловероятно.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Банкротство возможно, но вы должны понимать, что при наличии ипотеки (даже вовремя погашаемой) потеряете квартиру.