Момент возникновения права

Есть судебное решение о праве на льготу и удостоверение. Решение оспорено, оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Так как это право на льготу, а не имущество, то не могу найти/получить разъяснение с какого момента возникло право. Часть говорит, что с момента вынесения решения, так как в решении не указана дата получения права и это неимущественные права, а другая часть по аналогии с правом на недвижимость говорит, что с момента выдачи удостоверения. Но выдача удостоверения - это не регистрация права на недвижимость.

Самое главное, что необходимо законодательное подтверждение. Статья, решения.

, Елена Тиличеева, г. Сергиев Посад
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Конечно, необходимо смотреть, анализировать решение суда, чтобы понимать, о парве на какую льготу идет речь, порядок её предоставления и т.д. Возможно, что в нормативном правовом акте, которым регулируется право на льготу, порядок и условия её предоставления конкретизирован момент возникновения права на данную льготу при установлении его в судебном порядке. В ином случае, полагаю, что право в данном случае возникает с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда (ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Елена Тиличеева
Клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо за ответ. Гражданский процессуальный кодекс, Статья 13 не регламентирует этот вопрос. Он про вступление в законную силу решений суда и обязательность его исполнения. Но само решение же вынесено ранее. Именно оно вступает в силу.Решение суда признает право с момента вынесения, так как не содержит указания с какой даты признать это право и обязывает выдать удостоверение. Другое дело, что само решение после обжалования вступает в силу, а не право. Нужны подтверждение в ГК, ГПК. Именно про это вопрос. Еще раз повторюсь, что право на льготу признает суд, оно не может возникать в момент вступления. Вступает в силу решение.